11115.gif
Платье с лифом-корсажем сейчас на пике моды. Такое платье можно сделать вечерним и очень торжественным, если подобрать соответствующий цвет и длину или коктейльным – выбор за вами.
120.gif 28.gif
Чтобы увеличить выкройку платья, нажмите на картинку.
Прежде, чем приступить к моделированию платья, необходимо построить Выкройку-основу платья по собственным меркам.
ВАЖНО: при построении выкройки-основы платья не нужно давать припуски на свободу облегания, поскольку корсаж должен плотно облегать фигуру.
Как смоделировать платье
Спинка платья
Проведите горизонтальную линию по спинке платья на уровне проймы. При желании, линию можно еще сильнее опустить вниз – на 1-2см (для получения более глубокой линии декольте).
Перенесите вытачку на спинке платья по центру. От талии вверх отложите 4-5см (высота вставки из черного атласа), проведите горизонтальную линию.
Разрежьте выкройку спинки платья по намеченным линиям. Детали вставки склейте по линии, как показано на чертеже.
Детали юбки платья разрежьте и раздвиньте, добавив по 8см на встречные складки. По боку платье необходимо расширить на 4см.
Перед платья
На лифе платья передвиньте вертикальную вытачку, как показано на чертеже выкройки платья. Отложив 27-30см (по желанию), проведите верхнюю линию корсажа платья по лекалу. Увеличьте вытачку кверху на 1-2см с обеих сторон, как показано на чертеже выкройки платья. Это необходимо для того, чтобы верхнюю часть корсажа платья плотнее прилегала к телу.
Аналогичным образом (как на спинке платья) смоделируйте вставку (из черного атласа) на передней половинке платья и юбку передней половинки платья, разрезав и раздвинув детали на 8 см в каждую сторону.
Как сшить платье
Необходимо выкроить:
Из основной ткани:
Юбка передней половинки платья – 1дет. со сгибом;
Средняя часть лифа передней половинки платья – 1дет. со сгибом;
Боковая часть переденей половинки платья – 2дет.;
Юбка задней половинки платья – 2дет.;
Средняя часть лифа задней половинки платья – 2дет.;
Боковая часть переденей половинки платья – 2дет.
Из черной ткани:
Пояс передней половинки платья – 1дет. со сгибом;
Пояс задней половинки платья – 2дет.;
Из подкладочной ткани:
Средняя часть лифа передней половинки платья – 1дет. со сгибом;
Боковая часть переденей половинки платья – 2дет.;
Средняя часть лифа задней половинки платья – 2дет.;
Боковая часть переденей половинки платья – 2дет.
Пояс передней половинки платья – 1дет. со сгибом;
Пояс задней половинки платья – 2дет.
Дополнительно можно выкроить волан для верха корсажа платья. Поэкспериментируйте с его формой самостоятельно.
ВАЖНО: Плотность корсажу платья придаст термоткань, наклеенная на основную ткань верха платья и детали пояса-вставки. Термоткань следует выкроить без припусков на швы. Помимо этого, перед тем как пришивать к лифу платья подкладу, необходимо сострочить припуски по боковым швам верхней части платья (до юбки платья) взятые вместе на расстоянии 0,7см от швов и вдеть в получившуюся кулиску специальные корсажные косточки. Косточки можно купить в магазине фурнитуры.
Также косточки следует вдеть и в припуски по средним швам на спинке платья, только до вставки-пояса. Это придаст корсажу необходимую дополнительную жесткость и позволит избежать “сползания” корсажа.